Profiel van Laurent D'Elia | Acteur.be

Laurent D'Elia

Acteur

Stad

Bruxelles & Bruxelles - Paris

Moedertaal (of -talen)

Frans

Telefoon

+32475211906 - +33648198137

Kenmerken

Vaardigheden

Moedertaal (of -talen)

Frans

Telefoon

+32475211906 - +33648198137

Vaardigheden

Triathlon, Bariton, Radio, Animatie

Bekijk alle vaardigheden

Nieuws

Film

En cours ...

partout

van januari 2020 tot december 2020

Prijzen & Onderscheidingen

Premier Prix en Art Dramatique dans la classe de Frédéric Dussenne au Conservatoire Royal de Mons, 2001

Professionele ervaringen

Acteur | Televisie & series

" Les Rivières Pourpres : saison 3 " (série)

2020

Regisseur : Yvan Fégyveres

"Les aventures du jeune Voltaire" (Série)

2020

Regisseur : Alain Tasma

"Jacqueline Sauvage : c'était lui ou moi" (Téléfilm)

2018

Regisseur : Yves Rénier

"Croc-Love ou Le Test de L'amour" (Web-Série)

2018

Regisseur : Estéban

"Adèle" (série)

2017

Regisseur : Guy Maezelle

"En Fait..." (série - saison 2)

2017

Regisseur : Vincent Scalera

"Transferts" (série)

2016

Regisseur : Olivier Guignard et Antoine Charreyron

Prix de la meilleure série francophone au Festival Séries Mania 2017

"Nicolas Le Floch" (série - épisode : Le noyé du grand canal)

2015

Regisseur : Philippe Bérenger

"La Guerre des Ondes" (docu-fiction)

2014

Regisseur : Laurent Jaoui

"Un Fils" (téléfilm)

2013

Regisseur : Alain Berliner

"A Tort ou à Raison" (série : saison 2 - différents épisodes)

2012

Regisseur : Alain Brunard

"La Solitude du Pouvoir" (téléfilm)

2011

Regisseur : Josée Dayan

"A Tort ou à Raison"(série : saison 1 - différents épisodes)

2011

Regisseur : Alain Brunard

"A dix minutes des naturistes" (téléfilm)

2011

Regisseur : Stéphane Clavier

"A Tort ou à Raison" (Pilote de la série)

2009

Regisseur : Pierre Joassin

"Femmes de Loi" (série - épisode : Meurtre à la carte)

2004

Regisseur : Gérard Cuq

"De Nouvelles Vies" (téléfilm)

2004

Regisseur : Stéphane Kurc

"Sauveur Giordano" (série - épisode : Transports Dangereux)

2003

Regisseur : Pierre Joassin

"Femmes de Loi" (série - épisode : L'oeil de Caïn)

2002

Regisseur : Emmanuel Gust

Acteur | Event

Festival International du Film de Bruxelles (www.fifb.be)

2019

PRESIDENT DU JURY CINE-JEUNES

Acteur | Film

"El asesino de los caprichos" (Long-Métrage)

2019

Regisseur : Gerardo Herrero

rôle en anglais !

"Do you Do you Saint-Tropez" (Long-Métrage)

2019

Regisseur : Nicolas Benamou

en tant que comédien-musicien (saxophoniste)

"The Bouncer" - "Lukas" (Long Métrage)

2018

Regisseur : Julien Leclercq

"Un dîner de famille" (court-métrage)

2017

Regisseur : Juliette Vanespen

"MA REUM" (long métrage)

2017

Regisseur : Frédéric Quiring

"The Happy Prince" (Long-Métrage)

2016

Regisseur : Rupert Everett

"Nous Quatre" (long métrage)

2016

Regisseur : Stéphane Hénocque

Nomination aux Magritte du Cinéma 2017

"Papillon Noir" (long-métrage)

2015

Regisseur : Edouard Gauvin

"Zone 37" (court-métrage)

2015

Regisseur : Jérémy Adonis

"Chocolat" (court-métrage)

2015

Regisseur : Hugo Deghilage

"La bataille d'Angela" (court-métrage)

2014

Regisseur : Maxime Dambly

"Fracture" (court-métrage)

2014

Regisseur : Sébastien Furio

"Trouble Town" (court-métrage)

2014

Regisseur : Denny Saladino

"Le Prince et les 108 Rois-Démons" (long-métrage)

2013

Regisseur : Pascal Morelli

"Knock Knock" (court-métrage)

2013

Regisseur : Othman Chtouki

"Marguerite" (court-métrage)

2012

Regisseur : Eric Godon

"La Marque des Anges - Miserere" (Long-métrage)

2012

Regisseur : Sylvain White

"Confiteri" (court-métrage)

2012

Regisseur : Stéphane Hénocque

"Rosa" (court-métrage)

2012

Regisseur : Eric Godon

"Emma" (court-métrage)

2012

Regisseur : Eric Godon

"S'IL TE PLAIT, NON !" (court-métrage)

2009

Regisseur : Kis'Keya

"DANGEROUS DAYS" (court-métrage)

2009

Regisseur : Nicolas Duvivier

"CASINO ROYAL" (court-métrage)

2009

Regisseur : Pierre-Michel Chevigné

"UN DEMENAGEMENT" (court-métrage)

2008

Regisseur : Burcu Bilgic

"ATOU VERRA" (court-métrage)

2006

Regisseur : Ariane Spica

"THEO" (court-métrage)

2005

Regisseur : Rainier Buidin

Acteur | Theater

"Les Liaisons Dangereuses" de Christopher Hampton (Théâtre Marni, Bxl)

2018

Regisseur : Yannis Gavras

En tant que chorégraphe du combat à l'épée

"L'anagramme des sens" de Sylvie Godfroid (Théâtre Le Fou Rire, Bxl)

2015

Regisseur : Cathy Thomas

"Hamlet" d'Ambroise Thomas d'après william Shakespeare ( La Monnaie, Bxl)

2013

Regisseur : Olivier Py

"Rusalka" d'Antonin Dvorak (Th. Royal de La Monnaie, Bxl)

2012

Regisseur : Stefan Herheim

"1577, Duels à la cour d'Henri III" (Château de Blois, France)

2010

Regisseur : Laurent Tixier

"Lapsit Exillis" d'aprés les légendes arthuriennes (Théâtre National de Bruxelles)

2009

Regisseur : Ingrid von Wantoch Rekowski

"JULIEN L'APOSTAT" de Régis Debray (Lecture spectacle - Théâtre du Parc, Bxl)

2008

Regisseur : Jean-Claude Idée

"La Mélodie du Bonheur" comédie musicale de Richard Rogers (tournée en Belgique)

2008

Regisseur : Joël Lauwers

"CANDIDE" de Voltaire (Théâtre Royal du Parc, Bxl)

2007

Regisseur : Jean-Claude Idée

"PEINES D'AMOUR PERDUES" de William Shakespeare (Tournée France et Belgique)

2007

Regisseur : Armand Delcampe

"LE SECRET" (Comédie Musicale - Tournée Belgique)

2007

Regisseur : Cathy Thomas et Philippe D'Avilla

"PEINES D'AMOUR PERDUES" de Shakespeare (Théâtre Jean Vilar, Louvain-La-Neuve)

2006

Regisseur : Armand Delcampe

"L'HABILLEUR" de Ronald Harwood (Tournée France et Belgique)

2006

Regisseur : Armand Delcampe

"BORIS GOUDONOV" de Moussorgski (La Monnaie, Bxl)

2006

Regisseur : Klaus Michaël Grüber

"LE BIGAME" de Pascal Vrebos (Lecture spectacle - Théâtre du Parc, Bxl)

2006

Regisseur : Jean-Claude Idée

"VOLPONE" de Ben Jonson (Comédie Claude Volter, Bxl)

2006

Regisseur : Toni Cecchinato

"FALSTAFF" de Verdi (Théâtre Royal de La Monnaie, Bxl)

2006

Regisseur : Willy Decker

"NO NO NANETTE" comédie musicale de Vincent Youmans (Théâtre de la Flûte enchantée, Bxl)

2005

Regisseur : Jean-Mark Favorin

"DON GIOVANNI" de Mozart (Théâtre Bunkamura Tokyo - Japon)

2005

Regisseur : David Mac Vicar

""LA MAUVAISE NOUVELLE D'ABORD" de Sibylle Berg (Atelier de La Dolce Vita, Bxl)

2005

Regisseur : Mise en scène collective

"KOUR" de la Compagnie des Mutants (Tournée au Luxembourg)

2004

Regisseur : Gilles Monnart (direction artistique : Franco Dragone)

"L'HABILLEUR" de Ronald Harwood (Théâtre Jean Vilar)

2004

Regisseur : Armand Delcampe

"ELIOGABALO" de Cavalli (La Monnaie et tournée en Autriche)

2004

Regisseur : Vincent Boussard

"PASSION SELON MARGUERITE" de Jean-Marie Piemme (Théâtre Varia, Bxl et Centre Wallonie-Bxl, Paris)

2003

Regisseur : Patrick Verschueren

"DON GIOVANNI" de Mozart (La Monnaie et Tournée à LiLLE et Luxembourg)

2003

Regisseur : David Mac Vicar

"CYRANO DE BERGERAC d'Edmond Rostand (Théâtre des Galeries, Bxl)

2003

Regisseur : Jean-Claude Idée

"AGRIPPINA" de Haendel (La Monnaie, Bxl et Théâtre des Champs Elysée, Paris)

2003

In de rol van : Danseur (chorégraphie d'Andrew George)
Regisseur : David Mac Vicar

"KHOVANSHCHINA" de Mussorgsky (La Monnaie, Bxl)

2003

Regisseur : Stein Winge

"LES MISERABLES" de Victor Hugo (Abbaye de Villers-la-Ville)

2002

Regisseur : Stephen Shank

"LA BOHEME" de Puccini (La Monnaie, Bxl)

2002

Regisseur : Christof Loy

"BALLATA" de Lucas Francesconi (La Monnaie, Bxl)

2002

In de rol van : Manipulateur de marionnette
Regisseur : Achim Freyer

"EMBALLEZ C'EST PESE" de Jean-Marie Piemme (Théâtre de la Toison d'Or, Bxl)

2002

Regisseur : Mise en scène collective d'après un travail dirigé par Philippe Sireuil au Conservatoire

"KOUR" de la compagnie des mutants (Tournée Belgique - France 2002-2003)

2002

Regisseur : Gilles Monnart (direction artistique : Franco Dragone)

"LA RONDE" de Schnitzler (Festival du Carré des Arts - Mons)

2001

Regisseur : Patrick Descamps

"LA LETTRE AU DIRECTEUR DE THEATRE" de Denis Guénoun (Centre Culturel de Mons)

2001

Regisseur : Barbara Bua

"LA REVUE CAMIQUE" (Théâtre de Poche, Bxl)

2001

Regisseur : Charlie Degotte

"UN CHAPEAU DE PAILLE D'ITALIE" de Labiche (Théâtre des Martyrs, Bxl)

1999

Regisseur : Daniel Scahaise

Acteur | Videoclip

"Snow Falls" d'Eric Legnini avec Hugh Coltman

2013

Regisseur : Rachel Lecomte

Acteur | Stemmenwerk / Dubbing/Radio

"LA FILIERE BELGE" de Pascale Fonteneau (Dramatique Radio RTBF)

2002

Doublage de films, téléfilms, séries, dessins animés depuis 2002 jusqu'à aujourd'hui

2002

Acteur | Reclame

Plusieurs publicités depuis 2001 (télévision, radio, cinéma)

2001

Regisseur : Alain Berliner, Riton Liebman, Nadil Ben Yadir, Stephan Streker, Najar et Perrot,Sébastien Petretti, Yvan Grbovic,...

Pubs Voo réalisées par Alain Berliner, Riton Liebman, Nabil Ben Yadir, de 2010 à 2015

Professionele opleidingen

Hoger kunstonderwijs

Art Dramatique

Conservatoire Royal de Mons : classe de Frédéric Dussenne,  2001, diploma behaald

Art Dramatique et Diction

Académie Jean Absil : classe de Bernard Marbaix,  1997

Opleidingen & scholen

Formation en Escrime du Spectacle (+ de 15 ans de pratique)

2003-2020

Maîtres d'Armes : Michel et Claude Carliez (France) - Jacques Cappelle (Belgique)

Plusieurs ateliers avec différents directeurs de casting

2010-2017

Mise en situation de casting - Perfectionner son jeu face caméra

Stage pour comédiens et danseurs autour de la Tragédie Grecque dirigé par Simon Abkarian

2015

Stage au Théâtre du Soleil dirigé par Ariane Mnouchkine

2009

The Paddy Crean International Art of the Sword

2008

Stage d'escrime de spectacle (Banff, Canada)

Formation aux ateliers de la chanson (Prof : Pascale Vivère)

2004-2006

Stage dirigé par serguei Tcherkasski : La Mouette de Tchekhov dans le système de Stanislavski

2005

Stage de Mouvements dirigé par Norman Taylor (assistant de Jacques Lecoq

2002

Stage de Masques dirigé par Erhard Stiefel du Théâtre du Soleil

2002

Stage de Commedia dell'Arte dirigé par Carlo Boso

2000

Er wordt over mij gepraat

Prijzen & Onderscheidingen

Premier Prix en Art Dramatique dans la classe de Frédéric Dussenne au Conservatoire Royal de Mons, 2001

Media

Foto''s

image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image

Video's

Audio

Kenmerken & vaardigheden

Uiterlijk

Type
Blank
Grootte
181-185 cm
Lichaamsbouw
L
Ogen
Groen
Haar
Bruin
Speelleeftijd
40-45 jaar

Muziek & dans

Instrumenten
Saxofoon
Dans
Ritmische Gymnastiek
Notenleer
Ja
Zangstem
Bariton

Talen

  • Frans -  moedertaal
  • Engels -  vloeiend
  • Nederlands -  vloeiend
  • Italiaans -  vloeiend

Andere podiumkunsten

Maskers - Musical

Media & Evenementen

Radio - Animatie - Dubbing - Voice-over

Sport

Triathlon - Vechtsport - Schermen